КроссФит – новое измерение фитнеса!

КроссФит, в зщцукпнь как система общей физической подготовки, был основан бывшим гимнастом Грэгом Глассманом и получил свое начало в городе Санта Круз, в штате Калифорния, на западном побережье США. В 1995 году Глассман открывает первый специализированный кроссфит-зал, а за период с 2005 года до 2009 количество кроссфитовских залов выросло с 18 до 1800 . На 2012 год количество залов составляет 3400 и продолжает расти. Кроссфитом активно занимаются десятки тысяч людей во всем мире, среди них дети и пожилые люди, олимпийские чемпионы и чемпионы боев без правил, полиция и военные, профессиональные спортсмены и просто люди, которые заботятся о своей физической форме и здоровье. О КроссФите говорят, как об одном из самых быстро растущих спортивных движений на планете. В чем же причина столь высокой популярности этого направления?

Суть системы

Философия КроссФита исходит из того, что в повседневной жизни человек функционирует как единое целое. Следовательно, и тренироваться он должен также – как единое целое, применяя сложные многосуставные функциональные упражнения. Когда мышцы тренируются сообща, то они будут намного более развитыми и намного более сильными, чем, если мы тренируем их по отдельности, изолировано.

Цель КроссФита – всестороннее физическое развитие, тренировка силы, выносливости, гибкости, координации, ловкости и других качеств. Мышцы нужны нам не только для того, чтобы казаться сильными, а для того, чтобы быть сильными. Проще говоря, атлет должен быть настолько универсально подготовлен, чтобы справиться с любой жизненной ситуацией. Поэтому в тренировках мы используем не только свободные веса: штанги и гантели, но также и медболы, мешки, турники, функциональные петли, гири, кольца, брусья и многое другое. Мы бегаем, приседаем, плаваем, прыгаем, работаем на пресс, подтягиваемся и отжимаемся. Сама система создана таким образом, чтобы вызвать наиболее широкую адаптационную реакцию организма. С этой целью кроссфитовские тренировки составляются из чередующихся, часто случайным образом, базовых движений из различных видов спорта (гиревой спорт, тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика, пауэрлифтинг, гребля, легкая атлетика и т.д.), выполняемых с высокой интенсивностью. Центральная часть системы тренировок по КроссФиту составляют высокоинтенсивные кардиокомплексы либо тренировки на интенсивную работу в смешанном режиме (кардио/силовая) с максимальной мощностью. В таких комплексах задача стоит либо сделать за минимальное время указанный объем работы, либо сделать за указанное время максимальный объем работы.

Каждая тренировка, каждый комплекс, каждое упражнение ориентировано на достижение определенной цели. Цель четкая – это результат, и для этого существуют определенные критерии: увеличение рабочего веса снаряда, уменьшение времени выполнения комплекса и т.д. То есть для того, чтобы становиться физически совершеннее, мы должны всякий раз, когда это возможно, увеличивать вес штанги, стремиться пробежать дистанцию как можно быстрее, выполнить больше раундов в намеченном комплексе, чем в прошлый раз и т.п.

Три составные части.
В КроссФите выделяется три типа нагрузки:

  1. Метаболические тренировки (M) – это тренировки, направленные на улучшение работы сердечно сосудистой системы и выносливости – бег, плаванье, велосипед, гребля, прыжки на скакалке и т.п.
  2. Гимнастика (G) – гимнастика, способствующая улучшению контроля над собственным телом, то есть,  упражнения с собственным весом – подтягивания, отжимания обычные и с использование колец и  брусьев, стойка на руках, приседания без веса, ходьба выпадами и т.д.
  3. Работа с отягощениями (W) – упражнения со свободными весами для развития навыков по приложению силы к внешним объектам –  тяжелая атлетика и пауэрлифтинг – приседания со штангой, жим штанги, становая тяга и т.д.

Все эти типы нагрузок чередуются в тренировочной программе, причем чаще не по одному, а по два и по три за тренировку. Цикл идет от одного типа в минимуме до всех трех типов в максимуме, первый день один тип нагрузки, второй день – два, третий день – все три. Комплекс, который составляется таким образом называется тренировкой на каждый день – WOD (Workout of the Day).

Развитие 10 основных качеств.

Основываясь на трех китах: функциональность, интенсивность, вариативность, КроссФит сбалансировано развивает основные  физические навыки. «Кроссфит является не специализированной фитнесс-программой, а тщательно спланированной попыткой оптимизировать физические достижения в каждом из 10 основных направлений фитнеса», – пишет основатель Грег Глассман. Кроссфит исходит из того, что ты силен  настолько, насколько сильно твое самое слаборазвитое качество. Поэтому цель кроссфита — физическое развитие атлета по следующим десяти направлениям:

  1. работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  2. выносливость;
  3. сила;
  4. гибкость;
  5. мощь;
  6. скорость;
  7. координация;
  8. ловкость;
  9. баланс;
  10. точность.

 

Готовность к любому виду тренировочной работы.

Всестороннее физическое развитие подразумевает способность спортсмена выполнить любую работу в любой момент – вот почему тренировочные комплексы составлены в самых разнообразных сочетаниях и видах функциональной нагрузки. Таким образом, это означает, что нас в КроссФите интересует, прежде всего, не то, как это выглядит, а то, как это работает, то есть как можно практически применить свою силу.

Соревнования по кроссфиту, именуемые «играми», состоявшиеся впервые в 2007 году в Карсоне, в округе Лос-Анджелеса, теперь уже стали международными соревнованиями, переполненными местными, региональными и городскими отборочными турами, спонсором которых является компания Adidas. Само движение КроссФит в мире активно продвигает торговая марка Reebok.

КроссФит доступен для людей любого возраста и любого уровня физической подготовки. Даже если вашей последней серьезной нагрузкой были танцы на выпускном вечере 19…такого то года до н.э., вы можете начать тренироваться уже сегодня. Потому что в КроссФите нагрузки уникально подбираются под каждого спортсмена. Если вы начали тренироваться, вы уже являетесь спортсменом. Даже если вы с трудом поднимаете трехкилограммовые гантельки, даже если весы в тренажерном зале после вашего взвешивания отказываются работать на несколько дней, а на беговой дорожке вам кажется, что вас может обогнать даже улитка – самое главное вы сделали – пришли в зал и начали работать.

КроссФит окажет влияние на все сферы вашей жизни. Благодаря тренировкам Вы станете крепче не только физически, а и эмоционально, потому что КроссФит качественно улучшит вашу жизнь.

А вы уже тренируетесь в КроссФите?
Are you CrossFit?

PoweGym

Написано: admin

Оставьте комментарий:

(необязательное поле)

Еще нет комментариев. Напиши его ПЕРВЫМ!